木幡巧也(こわた・たくや)騎手は、1996年5月9日生まれ、茨城県出身のJRA所属騎手だ。2016年に騎手免許を取得し、美浦を拠点に活動している。所属厩舎は牧光二厩舎で、平地競走を中心に騎乗している。
騎手としてのキャリアは11年目。若手時代には年間45勝を記録し、デビュー初年度から存在感を示した。重賞では3勝を挙げており、特に人気薄の馬を勝利に導いた実績が目を引く。
木幡巧也騎手の基本プロフィール
| 項目 | 内容 |
|---|---|
| 名前 | 木幡巧也 |
| 読み方 | こわた たくや |
| 生年月日 | 1996年5月9日 |
| 年齢 | 30歳(2026年10月時点) |
| 出身地 | 茨城県 |
| 所属 | JRA・美浦 |
| 所属厩舎 | 牧光二厩舎 |
| 騎手免許取得 | 2016年 |
| デビュー | 2016年3月5日 |
| 通算勝利数 | 282勝(2026年10月26日時点) |
| 重賞勝利数 | 3勝 |
| GⅠ勝利数 | 0勝 |
プロフィールと所属情報は競馬ラボ、スポーツナビなどの騎手データベースで確認できる。なお、美浦所属というのは東日本を拠点とするJRAの所属区分であり、騎乗する競走馬がすべて牧光二厩舎の管理馬という意味ではない。
【デビューから現在まで】初騎乗・初勝利と年度別成績を振り返る

木幡巧也騎手のJRA初騎乗は2016年3月5日の中山競馬場。3歳未勝利戦でプリンセスミエルに騎乗し、16頭立ての10着だった。
その約3週間後、2016年3月27日の中山1Rでモンサンアルナイルに騎乗し、初勝利を記録。デビューから間もない時期に勝ち星を挙げたことが、その後の騎手生活の出発点となった。
初年度の2016年は45勝、勝率7.1%、複勝率20.4%。年間ランキングでも24位に入った。翌2017年は18勝にとどまったものの、同年8月にはローズプリンスダムとのコンビでレパードステークスを制し、重賞初勝利を達成している。
年度別成績の推移以下は東スポ競馬の騎手成績データを基にした年度別の推移だ。2026年のみ10月26日時点の途中経過である。
| 年度 | 1着 | 騎乗回数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2016 | 45 | 637 | 7.1% | 12.9% | 20.4% |
| 2017 | 18 | 595 | 3.0% | 8.2% | 14.6% |
| 2018 | 23 | 634 | 3.6% | 8.0% | 13.6% |
| 2019 | 24 | 593 | 4.0% | 9.6% | 15.3% |
| 2020 | 28 | 647 | 4.3% | 10.4% | 16.2% |
| 2021 | 28 | 637 | 4.4% | 10.7% | 16.5% |
| 2022 | 23 | 475 | 4.8% | 10.1% | 14.5% |
| 2023 | 25 | 611 | 4.1% | 7.9% | 14.4% |
| 2024 | 24 | 590 | 4.1% | 9.8% | 13.9% |
| 2025 | 26 | 676 | 3.8% | 8.1% | 14.8% |
| 2026 | 18 | 539 | 3.3% | 8.5% | 13.0% |
※2026年は10月26日時点。年度別の集計はデータ提供元や更新時刻によって騎乗回数などに差が生じる場合がある。
成績から読み取れる3つの転換点1.2016年:新人時代の年間45勝
デビュー初年度に45勝を記録したことは、キャリアを振り返るうえで重要だ。勝率7.1%、複勝率20.4%という数字は、現在の成績と比較しても高い水準にある。
2.2017年:重賞初制覇
2年目の2017年には、ローズプリンスダムでレパードステークスを制覇。11番人気の伏兵を勝利に導き、重賞を勝てる騎手として実績を残した。
3.2020~2025年:重賞勝利と安定した年間騎乗
2020年にはミライヘノツバサでダイヤモンドステークスを制覇。さらに2025年にはホウオウラスカーズで京成杯オータムハンデキャップを勝ち、5年ぶりとなる重賞勝利を記録した。
【2026年最新成績】10月26日時点の18勝・勝率3.3%を検証
2026年の木幡巧也騎手は、JRAで18勝、2着28回、3着24回を記録している。騎乗回数は539回で、年間リーディング順位は47位。勝率3.3%、連対率8.5%、複勝率13.0%という成績だ。
この数字は、スポーツナビの2026年10月26日10時31分更新データと東スポ競馬の年度別成績に基づく。
2026年の成績一覧| 指標 | 成績 |
|---|---|
| 1着 | 18回 |
| 2着 | 28回 |
| 3着 | 24回 |
| 4着以下 | 469回 |
| 騎乗回数 | 539回 |
| 勝率 | 3.3% |
| 連対率 | 8.5% |
| 複勝率 | 13.0% |
| 重賞出走 | 7回 |
| 重賞勝利 | 0回 |
| 年間ランキング | 47位 |
競馬の騎手成績を読む際には、3つの数字を区別する必要がある。
- 勝率: 1着回数を騎乗回数で割った割合。2026年は3.3%。
- 連対率: 1着と2着の合計を騎乗回数で割った割合。2026年は8.5%。
- 複勝率: 1着から3着までの合計を騎乗回数で割った割合。2026年は13.0%。
539回の騎乗で70回の3着以内という結果は、単純計算で約7.7回に1回、馬券圏内に入っていることを示す。
一方、2025年の複勝率は14.8%だったため、2026年は1.8ポイント低下している。勝率も前年の3.8%から3.3%に下がった。現状の数字だけを見れば、前年を上回るペースとはいえない。
ただし、2026年はまだ年末までの開催を残している。年間26勝だった2025年と、10月26日時点で18勝の2026年を単純に並べて、最終的な成績の優劣を決めるのは早い。残りの開催でどれだけ勝ち星を積み上げられるかが焦点になる。
通算282勝の意味デビューから2026年10月26日までの通算成績は、1着282回、2着347回、3着384回、騎乗回数6634回。通算勝率4.3%、連対率9.5%、複勝率15.3%となっている。
年間の勝利数だけでは見えにくいが、282勝という数字は、10年以上にわたりJRAのレースで騎乗を続けてきた積み重ねだ。特に通算複勝率15.3%は、2026年の13.0%を上回っている。
【重賞成績・GⅠ実績】木幡巧也騎手の代表的な3勝とは?
木幡巧也騎手の重賞勝利は、2026年10月26日時点で通算3勝。いずれもGⅢ競走であり、GⅡとGⅠの勝利はまだない。
注目すべき特徴は、3勝すべてが人気薄の馬によるものだったことだ。11番人気、16番人気、13番人気という伏兵を勝利に導いた経歴は、木幡巧也騎手を語るうえで欠かせない。
重賞勝利の全履歴
2017年8月6日:レパードステークス(GⅢ)
騎乗馬:ローズプリンスダム
11番人気・新潟ダート1800m
デビュー2年目でつかんだ重賞タイトル。中団の内側で脚をため、直線で差し切った。
2020年2月22日:ダイヤモンドステークス(GⅢ)
騎乗馬:ミライヘノツバサ
16番人気・東京芝3400m
最低人気の評価を覆す勝利。長距離重賞で大きな波乱を演出した。
2025年9月6日:京成杯オータムハンデ(GⅢ)
騎乗馬:ホウオウラスカーズ
13番人気・中山芝1600m
直線で内側の進路を確保し、差し切り勝ち。5年ぶりの重賞制覇となった。
出典:競馬ラボ、東スポ競馬、JRAのレース結果。写真は各競走馬の参考画像。
3勝目となった2025年9月6日の京成杯オータムハンデキャップは、木幡巧也騎手の評価を考えるうえで重要なレースだ。
ホウオウラスカーズは13番人気という低評価だったが、木幡騎手は道中で無理に位置を上げず、直線で進路を見つけて差し切った。勝ち時計は1分31秒3。推定上がり3ハロンは33秒1だった。
JRAの公式レース結果でも、同馬が木幡騎手の騎乗で優勝したことが確認できる。人気や前評判だけでは測れない競馬の面白さを示した一戦だった。
GⅠ成績は?初騎乗は2020年の天皇賞(春)木幡巧也騎手のGⅠ初騎乗は、2020年5月3日の天皇賞(春)。ミライヘノツバサに騎乗し、12着という結果だった。
同馬とは同年2月のダイヤモンドステークスを制しており、長距離重賞での実績を引っ提げてGⅠに挑戦したことになる。
2026年10月時点でGⅠ勝利は0勝。重賞3勝の実績はすべてGⅢであり、GⅠタイトルの獲得は今後の大きな目標の一つとなる。
【2025年から2026年】ホウオウラスカーズとメディチパワーに注目
近年の木幡巧也騎手を評価するうえでは、年間成績だけでなく、実際に勝利を挙げた騎乗馬にも目を向けたい。
2025年はホウオウラスカーズとの重賞制覇2025年の年間成績は26勝、2着29回、3着45回、騎乗676回。勝率3.8%、連対率8.1%、複勝率14.8%だった。
この年の代表馬として記録されているのがホウオウラスカーズだ。9月の京成杯オータムハンデで13番人気から勝利し、木幡騎手に3度目の重賞タイトルをもたらした。
特筆すべきなのは、同馬とのコンビが初めてだったことだ。初騎乗で馬の持ち味を引き出し、重賞を勝ち切った点は評価できる。
2026年の注目馬メディチパワー
メディチパワー
2026年の年度成績代表馬
2026年9月に中山競馬場で1勝クラス、2勝クラスを連勝。木幡巧也騎手とのコンビで結果を残した。
メディチパワーは2026年の東スポ競馬の年度別成績で代表馬として掲載されている。具体的には9月6日の中山8R・3歳以上1勝クラスで1着、9月27日の中山8R・3歳以上2勝クラスでも1着となった。
9月27日のレースでは2番人気の支持を受け、ダート1800メートルを1分51秒7で勝利。3コーナーから4コーナーにかけて前方に進出し、最後は先頭でゴールした。
ここで押さえておきたいのが、メディチパワーの管理調教師は中川公成調教師だという点だ。木幡騎手の所属先である牧光二厩舎の管理馬ではない。所属厩舎と実際の騎乗馬の調教師は別の情報であり、混同してはいけない。
この2連勝は、重賞だけでなく条件戦でも勝ち星を積み上げていることを示す具体例だ。今後も同馬とのコンビが継続するか、さらに上のクラスでどのような結果を残すかは注目材料となる。
【騎手としての評価】木幡巧也の強みと課題を客観的に分析
木幡巧也騎手の評価を考えるとき、重賞3勝という実績と、年間勝率3%台という数字を切り離して考えることはできない。
強みは人気薄の馬で結果を出した経験最大の特徴は、重賞で人気薄の馬を勝利に導いてきたことだ。
ローズプリンスダムは11番人気、ミライヘノツバサは16番人気、ホウオウラスカーズは13番人気。いずれも事前評価の低い馬だった。
もちろん、3つの勝利だけで騎手の能力全体を判断することはできない。しかし、人気薄の馬で重賞を勝ち切った経験は、騎手としての実績に明確な特徴を与えている。
課題は年間成績の底上げ一方、数字の面では改善の余地がある。
2016年の勝率7.1%、複勝率20.4%に対し、2026年10月時点では勝率3.3%、複勝率13.0%。通算成績の勝率4.3%、複勝率15.3%と比べても、2026年はやや低い水準だ。
また、2026年は539回騎乗して18勝。騎乗機会を確保できていないというより、与えられた機会をどれだけ勝利や馬券圏内につなげられるかが課題として浮かぶ。
競馬ファンが評価するときの判断基準木幡巧也騎手の騎乗を馬券検討や競馬観戦で評価するなら、次の4点を確認するとよい。
1. 騎乗馬の近走内容: 前走の着順だけでなく、レース中の位置取りや上がり時計を見る。
2. コースと距離の適性: 中山・東京・福島など、開催場ごとの相性を確認する。
3. 人気と実力の差: 過去の重賞勝利には人気薄での好走があるため、人気だけで評価を決めない。
4. 当日の騎乗条件: 枠順、馬場状態、斤量、相手関係を含めて判断する。
特に重要なのは、重賞での成功例をすべてのレースに当てはめないことだ。穴馬での勝利経験は魅力だが、それだけで毎回高配当を期待できるわけではない。
【プロの結論】重賞での一発と年間成績の安定性は別の評価軸木幡巧也騎手は、通算282勝と重賞3勝を持つ経験豊富な現役騎手だ。特にGⅢでの3勝は、いずれも人気薄の馬を勝利に導いたという明確な特徴がある。
一方、2026年の勝率3.3%、複勝率13.0%という数字からは、年間を通じて安定して上位に入る成績には、なお改善の余地があることも読み取れる。
したがって、現状の評価は「重賞での勝負強さを実績として持つ一方、通常の年間成績ではさらなる上積みが求められる騎手」と整理できる。重賞での勝利数だけを見て過大評価するのも、勝率だけを見て実績を軽視するのも適切ではない。
【よくある質問】木幡巧也騎手に関するFAQ
Q1:木幡巧也騎手の2026年の勝利数は何勝ですか?
2026年10月26日時点で18勝です。騎乗回数539回、勝率3.3%、連対率8.5%、複勝率13.0%となっています。
Q2:木幡巧也騎手の通算勝利数と重賞勝利数は?
2026年10月26日時点の通算勝利数は282勝、重賞勝利数は3勝です。重賞はレパードステークス、ダイヤモンドステークス、京成杯オータムハンデキャップで、いずれもGⅢです。
Q3:木幡巧也騎手はGⅠを勝っていますか?
2026年10月時点でGⅠ勝利はありません。初めてGⅠに騎乗したのは2020年5月3日の天皇賞(春)で、ミライヘノツバサに騎乗して12着でした。
Q4:木幡巧也騎手の所属厩舎はどこですか?
美浦の牧光二厩舎です。ただし、実際の騎乗馬には他の調教師が管理する競走馬も含まれます。
Q5:木幡巧也騎手の初勝利はいつですか?
2016年3月27日、中山競馬場の1Rでモンサンアルナイルに騎乗して初勝利を挙げました。初騎乗は同年3月5日の中山1R、プリンセスミエルでした。
木幡巧也騎手は、2016年のデビューから282勝を積み上げ、重賞でも3勝を挙げてきたJRAの現役騎手だ。美浦・牧光二厩舎に所属し、2026年10月26日時点では年間18勝、勝率3.3%という成績を残している。
キャリアを象徴するのは、ローズプリンスダム、ミライヘノツバサ、ホウオウラスカーズとの重賞勝利だ。いずれも人気薄からの勝利であり、重賞での勝負強さを示す実績となっている。
2026年はメディチパワーとのコンビで条件戦を連勝するなど、日々の騎乗でも結果を残している。一方で、年間勝率や複勝率は通算成績を下回っており、今後は勝利数だけでなく安定感の向上も期待される。
今後の木幡巧也騎手を見る際には、年間勝利数、複勝率、重賞での騎乗機会、そして有力馬とのコンビ実績を合わせて確認したい。通算282勝の経験を次の重賞タイトル、そして初のGⅠ制覇につなげられるかが、今後の大きな注目点だ。