2026年の社台スタリオンステーション(社台SS)の種付け料は、最高額がイクイノックスとキタサンブラックの2,500万円、最低額がサトノクラウンとダノンキングリーの100万円となっています。価格帯は100万〜2,500万円。2025年からの値上がり・値下がりを見ると、人気種牡馬の評価や生産現場の期待が料金に反映されていることが分かります。
社台スタリオンステーションは2025年11月25日に2026年度の種付料を発表し、公式一覧を2026年2月2日に更新しました。さらに9月1日には2026年シーズンの実際の種付頭数も公表。最高額のイクイノックスが219頭、キタサンブラックが197頭だった一方、400万円のシスキンが224頭で最多となりました。料金だけでは見えてこない種牡馬の人気と、生産者が重視する条件を詳しく整理します。
【2026年最新】社台スタリオンステーションの種付け料は100万〜2,500万円

2026年度の社台スタリオンステーションの種付け料は、100万円から2,500万円まで幅広く設定されています。
最も高額なのは、世界的な競走実績を持つイクイノックスと、すでに多くの活躍産駒を送り出しているキタサンブラックです。両馬とも前年の2,000万円から500万円引き上げられ、2026年は2,500万円となりました。
その次に位置するのが、ディープインパクト産駒のキズナです。2,000万円を維持し、引き続き社台SSを代表する高額種牡馬として名を連ねています。
主な種牡馬の価格帯は次のとおりです。
- 2,500万円:イクイノックス、キタサンブラック
- 2,000万円:キズナ
- 1,800万円:コントレイル
- 1,500万円:エピファネイア
- 1,200万円:スワーヴリチャード、ロードカナロア
- 1,000万円:サートゥルナーリア、ドウデュース
- 800万円:ドレフォン、ナダル
最高額と最低額には25倍の差があります。ただし、種付料が25倍だからといって、産駒の競走能力や将来の市場価値まで25倍になるわけではありません。
種付料は、競走馬としての実績、血統背景、繁殖成績、産駒の活躍などを総合的に評価した価格です。高額馬を選ぶことと、生産者にとって利益の大きい配合を実現することは、必ずしも同じではありません。
【公式一覧を完全比較】2026年種付料と2025年からの増減・種付頭数
社台スタリオンステーションが公表した2026年度の公式種付料一覧と、2025年度の公式価格を照合すると、増額された馬だけでなく、値下げされた馬や据え置かれた馬の違いが明確になります。
以下は、2026年2月2日現在の公式種付料を基準に、2025年の価格と2026年シーズンの実際の種付頭数をまとめた比較表です。種付頭数は社台SSが2026年9月1日に発表した公式資料によります。
| 種牡馬 | 2026年 | 2025年 | 前年比 | 2026年種付頭数 | 備考 |
|---|---|---|---|---|---|
| アドマイヤマーズ | 500万円 | 500万円 | ±0 | 114頭 | FR○ |
| イクイノックス | 2,500万円 | 2,000万円 | +500万円 | 219頭 | FR○・満口 |
| イスラボニータ | 150万円 | 200万円 | -50万円 | 73頭 | FR○ |
| エピファネイア | 1,500万円 | 1,200万円 | +300万円 | 182頭 | FR○・満口 |
| エフフォーリア | 400万円 | 400万円 | ±0 | 199頭 | FR○・満口 |
| オルフェーヴル | 350万円 | 350万円 | ±0 | 54頭 | 出生条件・FR× |
| キズナ | 2,000万円 | 2,000万円 | ±0 | 179頭 | FR○ |
| キタサンブラック | 2,500万円 | 2,000万円 | +500万円 | 197頭 | FR○・満口 |
| クリソベリル | 250万円 | 250万円 | ±0 | 66頭 | FR○ |
| グレナディアガーズ | 150万円 | 150万円 | ±0 | 117頭 | FR○ |
| コントレイル | 1,800万円 | 1,800万円 | ±0 | 90頭 | FR○ |
| サートゥルナーリア | 1,000万円 | 1,000万円 | ±0 | 169頭 | FR○・満口 |
| サトノクラウン | 100万円 | 150万円 | -50万円 | 31頭 | FR○ |
| サリオス | 200万円 | 200万円 | ±0 | 124頭 | FR○ |
| シスキン | 400万円 | 300万円 | +100万円 | 224頭 | FR○・満口 |
| シャフリヤール | 200万円 | 250万円 | -50万円 | 141頭 | FR○・満口 |
| シュネルマイスター | 350万円 | 350万円 | ±0 | 148頭 | FR○ |
| スワーヴリチャード | 1,200万円 | 1,500万円 | -300万円 | 111頭 | FR○ |
| ダノンキングリー | 100万円 | 150万円 | -50万円 | 41頭 | FR○ |
| ドウデュース | 1,000万円 | 1,000万円 | ±0 | 163頭 | FR○・満口 |
| ドレフォン | 800万円 | 500万円 | +300万円 | 176頭 | FR○・満口 |
| ナダル | 800万円 | 1,000万円 | -200万円 | 142頭 | FR○ |
| ブリックスアンドモルタル | 200万円 | 400万円 | -200万円 | 対象外 | レックススタッド繋養 |
| ベラジオオペラ | 200万円 | 新規 | 新規 | 131頭 | FR○ |
| ポエティックフレア | PRIVATE | PRIVATE | 非公表 | 146頭 | FR× |
| ホットロッドチャーリー | 150万円 | 150万円 | ±0 | 151頭 | FR○ |
| マインドユアビスケッツ | 200万円 | 200万円 | ±0 | 60頭 | FR○ |
| モーリス | 600万円 | 800万円 | -200万円 | 113頭 | FR○ |
| ルヴァンスレーヴ | 400万円 | 250万円 | +150万円 | 216頭 | FR○・満口 |
| ルーラーシップ | 400万円 | 400万円 | ±0 | 42頭 | 出生条件・FR× |
| レイデオロ | 200万円 | 250万円 | -50万円 | 213頭 | FR○・満口 |
| ロードカナロア | 1,200万円 | 1,000万円 | +200万円 | 139頭 | FR○ |
表の見方:FRはフリーリターン特約を表し、○は公式一覧に付帯の記載があること、×は付帯なしを意味します。満口は2026年2月2日現在の公式資料にBookfullと記載されていた種牡馬です。ブリックスアンドモルタルは2026年の料金表に記載されていますが、繋養先はレックススタッドで、社台SSの種付頭数には含まれません。
また、ポエティックフレアは種付料がPRIVATEとされているため、一般公開された金額で他馬と比較することはできません。
この表から分かるように、社台SSの2026年シーズンは、価格を引き上げた種牡馬と、価格を抑えた種牡馬が共存しています。単純な値上がりランキングだけではなく、実際に何頭の繁殖牝馬を集めたのかまで確認することが、種牡馬の評価を読み解くポイントです。
【2025年との前年比較】イクイノックスとキタサンブラックが500万円増額した理由
2026年の価格改定で最も大きな注目を集めたのは、イクイノックスとキタサンブラックの2頭です。両馬とも2025年の2,000万円から2,500万円へと引き上げられました。
イクイノックス:2,000万円から2,500万円へイクイノックスは2024年に種牡馬入りし、2026年は供用3期目を迎えました。
競走馬時代の圧倒的な実績と、父キタサンブラックから受け継ぐ血統的な魅力が高く評価されています。種牡馬としての供用年数がまだ浅い段階で2,500万円に達したことは、生産者からの期待の大きさを示す動きです。
2026年の種付頭数は219頭。2,500万円という最高額にもかかわらず、社台SS内で2番目に多い繁殖牝馬を集めました。
キタサンブラック:産駒実績が支える最高価格キタサンブラックも2,000万円から2,500万円へ500万円の増額です。
イクイノックスの父として知られる同馬ですが、評価の背景はそれだけではありません。自身の競走実績に加え、種牡馬としての産駒成績や血統的な評価が価格を支えています。
2026年の種付頭数は197頭。最高価格帯に位置しながら、多くの繁殖牝馬を集めた点が特徴です。
エピファネイアとドレフォンも300万円増額エピファネイアは1,200万円から1,500万円に上昇しました。2026年の種付頭数は182頭で、価格と実際の需要の両面で高い評価を受けています。
ドレフォンも500万円から800万円へ300万円の増額。2026年の種付頭数は176頭となり、値上がり後も多くの繁殖牝馬を集めました。
一方、値下がりした代表例はスワーヴリチャードです。1,500万円から1,200万円へ300万円の引き下げとなりました。ナダルとモーリスは200万円の減額、ブリックスアンドモルタルも400万円から200万円に変更されています。
こうした改定は、単純に現役時代の知名度だけで決まるものではありません。JRAの馬主向け繁殖FAQでも、種付料は競走成績や血統的背景によって設定され、産駒誕生後は馬格や競走成績などによって価格が変動すると説明されています。
つまり、種付料は過去の名声だけでなく、種牡馬としてどのような産駒を送り出すかという将来への期待も含めた評価なのです。
【2026年種付頭数ランキング】最高額よりシスキンが人気だった理由
2026年9月1日に社台スタリオンステーションが発表した種付頭数は、種付料ランキングとは異なる興味深い結果を示しました。
最も多くの繁殖牝馬を集めたのは、種付料400万円のシスキンです。224頭という数字は、最高額2,500万円のイクイノックスを5頭上回っています。
上位の種牡馬を整理すると、次のようになります。
- 1位:シスキン 224頭・400万円
- 2位:イクイノックス 219頭・2,500万円
- 3位:ルヴァンスレーヴ 216頭・400万円
- 4位:レイデオロ 213頭・200万円
- 5位:エフフォーリア 199頭・400万円
- 6位:キタサンブラック 197頭・2,500万円
- 7位:エピファネイア 182頭・1,500万円
- 8位:キズナ 179頭・2,000万円
- 9位:ドレフォン 176頭・800万円
- 10位:サートゥルナーリア 169頭・1,000万円
シスキンは2025年の種付頭数188頭から、2026年には224頭へと増加しました。種付料も300万円から400万円へ引き上げられています。
価格が上昇しても繁殖牝馬の数が増えたことは、産駒の成績や将来性に対する生産者の期待を考えるうえで重要な材料です。
2026年8月30日の中京2歳ステークスでは、シスキン産駒のジーティーマイカが勝利しました。種付頭数の発表に近い時期に産駒の活躍が報じられたことも、シスキンへの注目を集める背景となりました。
イクイノックスとキタサンブラックは高額でも需要を維持イクイノックスは2025年の206頭から219頭へ増加。キタサンブラックも197頭を集めました。
注目したいのは、最高額であることと種付頭数が最多であることは別の指標だという点です。シスキンやルヴァンスレーヴのように比較的抑えられた価格帯でも、多くの繁殖牝馬を集める種牡馬があります。
逆に、コントレイルは1,800万円という高額設定ながら2026年の種付頭数は90頭でした。価格と頭数の違いは、種牡馬の評価が一つの数字だけでは表せないことを示しています。
なお、種付頭数はその年に実際に交配された繁殖牝馬の数であり、産駒の勝ち上がり率や将来の重賞実績を直接示す数字ではありません。人気ランキングと競走成績ランキングは分けて考える必要があります。
【受胎条件・支払条件】フリーリターン特約の仕組みと注意点
種付料を比較するとき、金額と同じくらい重要なのが支払い条件です。社台スタリオンステーションの2026年度公式一覧では、大半の種牡馬が「受胎確認後(受胎条件)」となっています。
受胎条件とは?受胎条件は、種付けを行った後、繁殖牝馬の妊娠が確認されてから種付料を支払う方式です。
種付けをした時点で直ちに料金を全額支払う仕組みとは異なり、受胎が確認されなかった場合には、原則として受胎条件に基づく支払いは発生しません。
2026年度の社台SS公式資料では、受胎確認後の種付料支払期日は2026年9月末日と定められていました。期日を過ぎた場合は支払条件や種付料が変更される可能性があるため、実際の契約内容を確認する必要があります。
出生条件とは?出生条件は、受胎確認後ではなく、産駒が誕生した後に種付料を支払う方式です。
2026年度の社台SS公式一覧では、次の2頭が出生条件となっています。
- オルフェーヴル:産駒誕生後1か月以内に支払い
- ルーラーシップ:産駒誕生後1か月以内に支払い
この2頭はフリーリターン特約も付帯していません。受胎条件の種牡馬と単純に種付料だけを比較すると、支払いのタイミングやリスクの違いを見落とすことになります。
フリーリターン特約の仕組みフリーリターン特約は、繁殖に関する一定の条件を満たした場合、翌シーズンに同じ種牡馬へ無料で再種付けできる権利を認める制度です。
一般的には、不受胎や受胎後の流産、死産などで産駒を得られなかった場合に、翌年の再種付けを認める仕組みとして利用されています。
ここで注意したいのは、フリーリターンは種付料を現金で返金する制度とは異なることです。基本的には翌年の種付け機会を確保するための特約であり、適用条件や対象となる事由は契約によって異なります。
また、社台SSの2026年度公式資料には、種付料の支払い状況によってフリーリターン特約の対象にならない場合がある旨も記載されています。
2026年度の一覧では、オルフェーヴル、ルーラーシップ、ポエティックフレアの3頭が特約なしとなっています。その他の種牡馬には付帯の表示があります。
したがって、種牡馬を選ぶ際は、単に「フリーリターン○」という表示を見るだけでなく、対象となる繁殖牝馬、再種付けの期限、支払い完了の条件などを確認することが欠かせません。
【種付料の決まり方】なぜ2,500万円の馬と100万円の馬が存在するのか
種付料は、種牡馬の現役時代の成績だけで決まるものではありません。競走実績、血統、産駒の成績、繁殖市場での需要など、複数の要素が組み合わさって価格が設定されます。
1. 競走馬時代の実績と血統背景まず評価されるのが、種牡馬自身の競走実績です。大レースでの勝利や安定した成績は、繁殖牝馬の所有者にとって重要な判断材料になります。
イクイノックスやキタサンブラックが2,500万円という最高価格に設定された背景には、競走馬としての実績と血統的な価値があります。
特にイクイノックスは、父キタサンブラックの血統を受け継ぐ新世代の有力種牡馬です。現役時代の実績に加えて、次世代の競走馬を生み出す存在としての期待が価格に反映されています。
2. 産駒の競走成績と馬体の評価種牡馬としての評価を左右するのが産駒の実績です。
産駒が重賞やGⅠで活躍すれば、同じ種牡馬を配合したいという生産者の需要が高まりやすくなります。また、産駒の馬格や成長力、競走適性なども評価の対象になります。
この点はJRAの馬主向けFAQでも説明されており、産駒が生まれた後の馬格や競走成績によって種付料が上下する場合があります。
3. 繁殖牝馬との血統的な相性どれほど高額な種牡馬であっても、すべての繁殖牝馬に適しているわけではありません。
父系と母系の血統構成、近親に存在する血統の重複、牝馬自身の体格や特徴などを検討する必要があります。
例えば、種付料が高いからという理由だけでイクイノックスやキタサンブラックを選んでも、繁殖牝馬との配合バランスが適切でなければ、必ずしも理想的な産駒につながるとは限りません。
4. 供用頭数と種牡馬としての希少性種付けできる繁殖牝馬の数には限りがあります。人気が高く、予定数に達した種牡馬にはBookfullという表示が付けられ、受付が終了します。
2026年2月2日現在の公式資料では、イクイノックス、キタサンブラック、エピファネイア、シスキンなどにBookfullの表示がありました。
これは単なる人気投票ではなく、予定された種付け枠が埋まったことを示す情報です。料金とともに受付状況を確認することも、実際の配合計画では重要になります。
種牡馬選びで確認したい4つの判断基準生産者が種牡馬を選ぶ際には、次の4点を総合的に判断することが現実的です。
- 予算:種付料だけでなく、繁殖牝馬の輸送費や飼養管理費なども含めて考える。
- 血統相性:繁殖牝馬の血統との組み合わせや、目指す産駒像を明確にする。
- 実績:種牡馬自身の競走成績だけでなく、産駒の競走成績や馬体の傾向も確認する。
- 契約条件:受胎条件、出生条件、フリーリターン特約、受付状況を確認する。
高額種牡馬は将来の販売価格や競走能力への期待を集める一方、種付料の負担も大きくなります。反対に、400万円前後の種牡馬でも、繁殖牝馬との相性や市場の需要によって魅力的な配合になる可能性があります。
種付料は配合の出発点であり、産駒の成功を保証する数字ではありません。費用と期待値のバランスを考えることが、種牡馬選びの基本です。
【よくある質問】社台スタリオンステーションの種付け料2026年版
Q1:2026年の社台スタリオンステーションで最も種付料が高い馬は?
A1:イクイノックスとキタサンブラックです。ともに2,500万円で、2025年の2,000万円から500万円増額されました。
Q2:キズナの2026年の種付け料はいくら?
A2:2,000万円です。2025年から据え置きとなっています。
Q3:エピファネイアの2026年の種付け料はいくら?
A3:1,500万円です。2025年の1,200万円から300万円増額されました。
Q4:2026年に最も多く種付けされた種牡馬は?
A4:シスキンです。2026年シーズンは224頭で、イクイノックスの219頭を上回りました。
Q5:2026年の最安値の種付料はいくら?
A5:100万円です。サトノクラウンとダノンキングリーが該当します。
Q6:フリーリターン特約は種付料が返金される制度?
A6:一般的には現金返金ではなく、一定の条件を満たした場合に翌年の再種付けを無料で認める制度です。対象となる条件は契約内容によって異なります。
Q7:受胎条件と出生条件は何が違う?
A7:受胎条件は妊娠確認後に支払い、出生条件は産駒が誕生した後に支払う方式です。社台SSの2026年度一覧では、オルフェーヴルとルーラーシップが出生条件となっています。
2026年の社台スタリオンステーションの種付料は、100万〜2,500万円の価格帯となりました。イクイノックスとキタサンブラックが2,500万円で最高額を分け合い、キズナが2,000万円、エピファネイアが1,500万円で続いています。
前年との比較では、イクイノックスとキタサンブラックが500万円増、エピファネイアとドレフォンが300万円増となりました。一方、スワーヴリチャードは300万円減額されています。
2026年の実際の種付頭数を見ると、最高額の馬が必ずしも最多になるわけではなく、400万円のシスキンが224頭でトップでした。種付料と需要の両方を確認することで、種牡馬市場の実態がより鮮明になります。
また、受胎条件と出生条件、フリーリターン特約の有無によって、実際の契約上のリスクも変わります。料金表の数字だけで判断せず、血統相性や産駒実績、支払い条件まで含めて検討することが大切です。
2026年の社台SSの種牡馬市場は、イクイノックスやキタサンブラックの高額評価と、シスキンやルヴァンスレーヴの種付頭数の伸びが象徴的でした。今後は各種牡馬の産駒が競走馬としてデビューし、その実績が次年度以降の種付料を左右する重要な材料になっていきます。
主な参照資料: 社台スタリオンステーション「2026年度種付料一覧」「2025年度種付料一覧」「2026年シーズン種付頭数一覧」、JRA「馬主の方へ・繁殖に関するFAQ」、日本競走馬協会の種牡馬関連解説。