ホーム 芸能ニュース・ゴシップ 【2026年最新】菅野智之はロッキーズで何勝?メジャー2年目の成績を検証

【2026年最新】菅野智之はロッキーズで何勝?メジャー2年目の成績を検証

由良 一樹 由良 一樹 • 更新: • 公開: • 読了約 18 分
目次

2026年シーズンの菅野は、ロッキーズの先発ローテーションを担い、29試合すべてに先発した。最終成績は12勝12敗、防御率5.37。投球回は154回1/3で、チームの先発投手として最多の投球回を記録した。

MLB公式選手データによる2026年の主要成績は次のとおりだ。



菅野智之|2026年レギュラーシーズン
シーズン終了



勝敗

12勝12敗

菅野智之メジャー



防御率

5.37




奪三振

96




WHIP

1.32




登板・先発

29試合・29先発




投球回

154.1回




被安打
167本


与四球
36個


被本塁打
33本

出典:MLB公式選手成績、2026年レギュラーシーズン。

12勝という数字だけでは判断できない理由

2026年の12勝は、決して軽視できない数字だ。ロッキーズは58勝104敗でナ・リーグ西地区最下位に沈み、チーム全体が苦しいシーズンを送った。

そのような環境で菅野はチーム最多の12勝と154回1/3の投球回を記録した。勝ち星だけを見れば、チームを支えた先発投手の一人だったことが分かる。

しかし、防御率5.37は改善が必要な数字でもある。

勝利数には打線の援護や救援投手の働きも関係する。菅野の投球を正しく評価するには、失点を防ぐ能力や先発として試合を作る能力も合わせて考える必要がある。

2025年オリオールズ時代との比較

2025年は30試合に先発し、10勝10敗、防御率4.64。メジャー1年目としては、先発ローテーションを守りながら一定の投球回を確保した。

2026年は勝利数こそ2つ増えたものの、防御率は0.73悪化した。

一方、WHIPは1.33から1.32に改善。被本塁打と与四球は前年と同じだった。

つまり、2026年の菅野は走者を出す頻度を大きく増やしたわけではない。それでも防御率が悪化した背景には、被二塁打の増加や長打を許した場面での失点が関係している。

2025年の被二塁打は21本だったが、2026年は39本に増加。奪三振も106個から96個に減少した。

【移籍の経緯】菅野智之はなぜ35歳でメジャー挑戦を決断したのか

菅野のメジャー挑戦は、2024年に突然決まったものではない。実は2020年オフにも、メジャー移籍を目指していた。

2020年の挑戦と巨人残留

2020年シーズン終了後、菅野はポスティングシステムを利用してMLB球団との交渉に臨んだ。しかし、契約合意には至らず、最終的に巨人への残留を選んだ。

当時は新型コロナウイルスの影響で米国の野球市場も不安定だった。交渉期間が30日間に限られていたことも、決断を難しくした要因だった。

日刊スポーツの2025年1月の報道では、菅野が当時の残留決断について、交渉期限のわずか5分前だったという舞台裏も紹介されている。

2024年、海外FA権を行使して再挑戦

転機となったのが2024年シーズンだ。

菅野は巨人で15勝3敗、防御率1.67という好成績を記録。チームのセ・リーグ優勝にも大きく貢献した。

2024年10月5日には、海外FA権を行使してメジャー移籍を目指す意向を表明した。

スポニチの報道によると、菅野は2020年に米国へ行けなかった思いが心に残っていたことを、再挑戦の理由として説明している。

また、海外FAによる移籍なら、ポスティングとは異なり30日間の交渉期限に縛られず、巨人への譲渡金も発生しない。

オリオールズ入団からロッキーズ移籍へ

2024年12月、菅野はボルチモア・オリオールズと1年総額1300万ドルで契約した。

2025年3月30日、ブルージェイズ戦でメジャーデビュー。35歳でのデビューとなった。

そして2026年2月10日、コロラド・ロッキーズとの1年契約が発表された。契約額は510万ドルと報じられ、球団は経験豊富な先発投手として菅野を迎え入れた。

【巨人時代とMLBの成績比較】菅野智之のキャリアを数字で整理

菅野の実績を評価するうえで欠かせないのが、巨人時代の成績との比較だ。

日本野球機構(NPB)の公式記録によると、巨人での通算成績は136勝74敗、防御率2.43。12シーズンにわたり先発投手として活躍した。

MLB公式プロフィールでも、菅野は巨人時代にセ・リーグMVPを3度、沢村賞を2度受賞した投手として紹介されている。

菅野智之の年代別・所属球団別成績

NPBとMLBの公式・記録データを整理。投球回は小数表記。

時期・球団 主要成績 実績・評価 2013~2024年 巨人 136勝74敗 防御率2.43 1857回 1585奪三振 MVP3度、沢村賞2度。NPBを代表するエースとして活躍。 2025年 オリオールズ 10勝10敗 防御率4.64 157回 106奪三振 MLBデビュー。30試合に先発し、ローテーションを支えた。 2026年 ロッキーズ 12勝12敗 防御率5.37 154.1回 96奪三振 チーム最多の勝利・先発数・投球回を記録。 MLB通算 2025~2026年 22勝22敗 防御率5.00 311.1回 202奪三振 59試合すべて先発。WHIP1.32。

巨人時代とメジャーでは何が違うのか

巨人時代の菅野は、速球だけで打者を圧倒するタイプではなく、複数の変化球と優れた制球力を組み合わせて打者を打ち取る投手だった。

MLBでも、その投球スタイルは基本的に変わっていない。

ただし、対戦相手の打者のパワーや打球速度は大きく異なる。甘く入った球を長打にされるリスクは高く、NPB時代と同じ感覚でストライクゾーンを攻めても、必ずしも同じ結果にはならない。

特にMLB移籍後の被本塁打は顕著な課題となった。

なお、NPBとMLBではリーグの環境や対戦相手、球場条件が異なるため、防御率2.43と5.00を単純に並べて投手としての能力が半減したと判断するのは適切ではない。環境への適応も含めた評価が必要だ。

【防御率・WHIP・被本塁打を分析】菅野の強みとメジャーでの課題

2026年の菅野を評価するうえで、特に注目したいのは制球力と長打への対応だ。

強みは安定した制球力

菅野はMLB移籍後も、与四球を比較的少なく抑えている。

2025年は36四球、2026年も36四球。投球回が157回から154回1/3に変わっても、四球数は同じだった。

2026年のWHIPは1.32。WHIPとは、1イニングあたりに許した安打と四球の合計を示す指標である。

計算式は次のとおり。

\[
WHIP=\frac{被安打+与四球}{投球回}
\]

数値が低いほど、安打や四球によって走者を出す頻度が低いことを意味する。

菅野の場合、36四球という数字からも、無駄な四球で自らピンチを招くタイプではないことが分かる。

ロッキーズが獲得を決めた際にも、MLB公式記事は9イニングあたりの与四球2.1という数字を評価材料として紹介していた。

最大の課題は2年連続33本の被本塁打

一方、看過できないのが被本塁打だ。

シーズン 被本塁打
2025年・オリオールズ 33本
2026年・ロッキーズ 33本
MLB通算 66本

2025年はア・リーグ最多の被本塁打を記録した。2026年も同じ33本を許している。

これは偶然の一時的な不調だけでは説明しにくい、継続的な課題だ。

菅野は2026年2月のロッキーズ入団時、ホームランを減らす必要性を認めながらも、持ち味である積極的なストライクゾーンへの投球を失いたくないという考えを示した。

MLB公式記事では、本人の次のコメントが紹介されている。

ホームランの数を減らすっていうのはもちろんそう(課題)なんですけど、そこを恐れて自分の1番の持ち味である、ストライクゾーンにどんどん投げ込むところを失いたくない。

この発言から分かるのは、単純に慎重な投球へ切り替えるのではなく、自分の長所を維持しながら失投を減らす方向性を重視していることだ。

クアーズ・フィールド特有の難しさ

ロッキーズの本拠地クアーズ・フィールドは、標高約1600メートルに位置する。

MLB公式球場解説によると、標高5280フィートの環境では、同じ打球でも海抜付近より約9%遠くまで飛ぶことがある。空気抵抗が小さく、変化球の曲がり方にも影響が出るため、投手にとって難しい球場として知られている。

ただし、菅野の2026年の成績を球場環境だけで説明することはできない。

BASEBALL KINGが2026年10月に報じた分析では、菅野のホーム防御率は5.13、アウェー防御率は5.63だった。むしろ本拠地の方が良い数字である。

つまり、クアーズ・フィールドの特殊性は考慮すべきだが、成績悪化のすべてを球場のせいにするのは無理がある。

【メジャー評価と評判】12勝の裏側にある菅野の貢献

2026年の菅野は、防御率だけを見れば苦しいシーズンだった。しかし、ロッキーズのチーム内での役割まで考えると、別の評価も見えてくる。

ロッキーズの先発陣では最も安定した存在

2026年、ロッキーズで10試合以上先発した投手は7人いた。

その7人を比較すると、菅野は防御率5.37、WHIP1.32でともにチーム内トップだった。

また、29先発のうち24試合で5イニング以上を投げている。これは先発投手として試合を作る能力を示す重要な数字だ。

6イニング以上を投げて自責点3以内に抑えるクオリティスタート(QS)も8回記録した。

MLBでは近年、先発投手の平均投球回が短くなっている。BASEBALL KINGの2026年10月2日の分析によると、今季の先発投手の1試合平均投球回は5.0回だった。

その環境で29試合中24試合を5回以上投げた点は、菅野の貢献として評価できる。

MLB1年目の評価も決して低くなかった

2025年のオリオールズ時代も、菅野は30試合に先発して10勝を記録した。

MLB公式プロフィールによると、メジャー新人投手の中で先発数は2位、投球回も2位タイ相当の上位成績だった。また、7イニング以上を投げた試合は新人投手最多の5試合だった。

35歳でのMLBデビューながら、シーズンを通じて先発ローテーションを守った点は評価に値する。

シーズン終盤の失速は大きな懸念材料

ただし、2026年は後半戦に課題が残った。

7月までの19先発では11勝4敗、防御率4.47。ところが8月以降の10先発では1勝8敗、防御率7.14まで悪化した。

最後の7先発に限ると0勝6敗、防御率7.57だった。

この失速は、年齢やシーズンを通した疲労、対戦相手への対応など、複数の観点から検証する必要がある。

序盤から夏場にかけては先発としての安定感を示しただけに、終盤のパフォーマンスをどう立て直すかが次の契約を考えるうえでも重要になる。

【2027年以降の展望】菅野智之のメジャー挑戦は続くのか

2026年10月30日時点で、菅野は37歳。ロッキーズとの1年契約を終え、今オフはFAとなる。

次の所属球団はまだ確定していない。

今後の選択肢を考える際には、次の3つの視点が重要になる。

1. ロッキーズとの再契約

ロッキーズにとって、菅野はチーム最多の12勝と154回1/3を投げた先発投手だった。

経験の浅い先発陣を支えた実績は、再契約を検討する材料になる。

ただし、防御率5.37とシーズン終盤の失速を考えれば、前年と同等以上の契約条件が保証されるわけではない。

2. 他球団での先発起用

菅野の長所は制球力、複数の変化球、先発として試合を作る経験だ。

長打を抑えられる環境や、投手陣のサポートが整ったチームなら、別の役割を期待される可能性もある。

特に、経験豊富なベテラン先発投手を必要としている球団にとって、2年連続で150イニング以上を投げた実績は判断材料になる。

ただし、現時点で特定球団からのオファーが確認されたわけではない。

3. 投球スタイルの再構築

最も重要なのは、被本塁打の減少だ。

2025年、2026年ともに33本を許しているため、同じ課題を次のシーズンに持ち越すことは避けたい。

改善の方向性として考えられるのは次の3点だ。

- スプリットの精度と球威を高め、空振りを奪う力を取り戻す。
- 左打者に対してカウントを有利に進める。
- ストライクゾーンへの積極性を維持しながら、失投が長打になるリスクを減らす。

実際、2026年のロッキーズ入団時には、シェーファー監督も左打者に対して先行カウントを作る必要性を指摘していた。本人もスプリットの精度、強度、スピードを見直す考えを示している。

37歳という年齢を考えれば、球速を大幅に引き上げることより、持ち味である制球力と投球術を維持し、失点につながる打球を減らすことが現実的な課題になる。

【菅野智之のメジャー挑戦】に関するよくある質問(FAQ)

Q1:菅野智之の2026年メジャー成績は?

2026年はコロラド・ロッキーズで29試合に先発し、12勝12敗、防御率5.37、96奪三振、WHIP1.32、154回1/3を記録した。

Q2:菅野智之のMLB通算成績は?

2025年と2026年の2シーズンで59試合に先発し、22勝22敗、防御率5.00、202奪三振、WHIP1.32、311回1/3を記録している。

Q3:菅野智之は現在どこの球団に所属している?

2026年シーズンはコロラド・ロッキーズに所属していた。1年契約を終え、2026年10月30日時点ではFAとなっている。2027年の所属球団は確定していない。

Q4:菅野智之がメジャーで苦戦している最大の理由は?

大きな課題は被本塁打と長打への対応だ。2025年、2026年ともに33本の本塁打を許している。一方、与四球は両年とも36個であり、制球力そのものが大きく崩れているわけではない。

Q5:巨人時代の菅野智之の通算成績は?

NPB公式記録によると、巨人での通算成績は276試合、136勝74敗、防御率2.43、1857投球回、1585奪三振。沢村賞2度、セ・リーグMVP3度という実績も残している。

菅野智之の2026年は、数字の見方によって評価が分かれるシーズンだった。

12勝12敗という勝敗は立派だが、防御率5.37、被本塁打33本という課題も残った。2025年のオリオールズ時代から被本塁打が改善していない点は、今後のメジャーキャリアを考えるうえで重要な問題である。

一方、29試合すべてに先発し、154回1/3を投げた実績は見逃せない。104敗を喫したロッキーズの中で、先発投手としてチーム最多の投球回と勝利数を記録したことには価値がある。

巨人時代に積み上げた136勝、防御率2.43という実績を引っ提げ、35歳でメジャーに挑戦した菅野。2025年の10勝、2026年の12勝と、2年連続で2桁勝利を達成したことは、その適応力を示す一つの証拠だ。

【プロの結論】

菅野智之のメジャー挑戦を評価する際に見るべきなのは、勝利数だけではない。

- 制球力を維持できているか。
- 被本塁打を減らせているか。
- シーズン後半まで先発としての安定感を保てるか。
- 37歳以降も150イニング前後を投げられるか。

この4点が、次の契約とメジャーでの評価を左右する判断基準になる。

日本球界で確固たる実績を残した投手が、年齢を重ねてから最高峰の舞台に挑む。その挑戦はまだ終わっていない。2027年にどのユニホームを着るのか、そして課題の長打対策にどのような答えを出すのか。菅野の次の決断に注目したい。

同じカテゴリの記事

由良 一樹
コンテンツディレクター 由良 一樹
プロフィールを見る →

スポーツ報道10年。連盟の公式記録、試合結果、会見の書き起こしで数値と経歴を確認しています。

おすすめの関連記事